第69回春季関東地区高等学校野球大会 組み合わせと出場校戦績

この記事をシェアする

平成29年5月20日(土)~24日(水)の5日間、茨城県(水戸市民球場、ひたちなか市民球場)で第69回春季関東地区高等学校野球大会が行われます。

参加するのは開催県の茨城から4校、それ以外の都県から2校ずつの計18校。ここでは、出場する18校のこれまでの戦績をご紹介いたします。

明秀日立(茨城1位)

【1回戦】明秀日立6-1水戸葵陵
【2回戦】明秀日立7-0常総学院
【準々決勝】明秀日立5-0波崎柳川
【準決勝】明秀日立11-5石岡一
【決勝】明秀日立6-0霞ヶ浦

霞ヶ浦(茨城2位)

【1回戦】霞ヶ浦8-1つくば秀英
【2回戦】霞ヶ浦8-1佐和
【準々決勝】霞ヶ浦4-0総和工
【準決勝】霞ヶ浦4-3土浦湖北
【決勝】霞ヶ浦0-6明秀日立

土浦湖北(茨城3位)

【地区予選2回戦】土浦湖北4-3土浦三
【1回戦】土浦湖北10-0科技日立
【2回戦】土浦湖北5-1下妻一
【準々決勝】土浦湖北2-1常磐大
【準決勝】土浦湖北3-4霞ヶ浦
【3位決定戦】土浦湖北4-3石岡一

石岡一(茨城4位)

【地区予選2回戦】石岡一10-1つくば国際
【1回戦】石岡一4-2水城
【2回戦】石岡一9-2水戸桜ノ牧
【準々決勝】石岡一6-3下館一
【準決勝】石岡一5-11明秀日立
【3位決定戦】石岡一3-4土浦湖北

早稲田実(東京1位)

【2回戦】早稲田実10-1中大付
【3回戦】早稲田実9-4岩倉
【4回戦】早稲田実10-6共栄学園
【準々決勝】早稲田実14-2駒大高
【準決勝】早稲田実16-8国士舘
【決勝】早稲田実18-17日大三

日大三(東京2位)

【2回戦】日大三14-1葛飾野
【3回戦】日大三16-2修徳
【4回戦】日大三4-3東海大菅生
【準々決勝】日大三16-1二松学舎大附
【準決勝】日大三9-7帝京
【決勝】日大三17-18早稲田実

東海大相模(神奈川1位)

【地区予選】東海大相模10-0向上
【地区予選】東海大相模10-0秦野総合
【地区予選】東海大相模10-0伊志田
【2回戦】東海大相模10-0神奈川工
【3回戦】東海大相模8-1横浜商大
【4回戦】東海大相模12-0大和南
【準々決勝】東海大相模13-3橘学苑
【準決勝】東海大相模7-3桐光学園
【決勝】東海大相模14-13横浜

横浜(神奈川2位)

【地区予選】横浜10-0向上
【地区予選】横浜10-0秦野総合
【地区予選】横浜10-0伊志田
【2回戦】横浜10-0神奈川工
【3回戦】横浜8-1横浜商大
【4回戦】横浜12-0大和南
【準々決勝】横浜13-3橘学苑
【準決勝】横浜10-0星槎国際湘南
【決勝】横浜13-14東海大相模

浦和学院(埼玉1位)

【地区予選】浦和学院8-1浦和北
【地区予選】浦和学院10-0市立川口
【2回戦】浦和学院5-4聖望学園
【3回戦】浦和学院4-0本庄東
【準々決勝】浦和学院5-0草加西
【準決勝】浦和学院4-1市立川越
【決勝】浦和学院7-6花咲徳栄

花咲徳栄(埼玉2位)

【地区予選】花咲徳栄2-0八潮南
【地区予選】花咲徳栄8-0越谷南
【2回戦】花咲徳栄14-3草加
【3回戦】花咲徳栄11-2大宮東
【準々決勝】花咲徳栄9-2ふじみ野
【準決勝】花咲徳栄10-2春日部共栄
【決勝】花咲徳栄6-7浦和学院

専大松戸(千葉1位)

【2回戦】専大松戸8-1千葉経大附
【3回戦】専大松戸4-1日体大柏
【準々決勝】専大松戸3-2成田
【準決勝】専大松戸7-1検見川
【決勝】専大松戸12-2千葉敬愛

千葉敬愛(千葉2位)

【2回戦】千葉敬愛2-1幕張総合
【3回戦】千葉敬愛10-3千葉黎明
【準々決勝】千葉敬愛8-5習志野
【準決勝】千葉敬愛1-0木更津総合
【決勝】千葉敬愛2-12専大松戸

前橋育英(群馬1位)

【1回戦】前橋育英8-1前橋
【2回戦】前橋育英8-3館林
【3回戦】前橋育英5-0明和県央
【準々決勝】前橋育英2-1常磐
【準決勝】前橋育英7-0前橋東
【決勝】前橋育英7-6健大高崎

健大高崎(群馬2位)

【1回戦】健大高崎10-0館商工
【2回戦】健大高崎8-4桐生第一
【3回戦】健大高崎7-1前橋商
【準々決勝】健大高崎6-4桐生南
【準決勝】健大高崎7-0高崎
【決勝】健大高崎6-7前橋育英

白鴎大足利(栃木1位)

【地区予選】白鴎大足利8-0小山北桜
【1回戦】白鴎大足利11-2高根沢
【2回戦】白鴎大足利4-0真岡工
【準々決勝】白鴎大足利12-0小山
【準決勝】白鴎大足利14-1石橋
【決勝】白鴎大足利5-0作新学院

作新学院(栃木2位)

【1回戦】作新学院15-1文星芸大附
【2回戦】作新学院8-4宇都宮工
【準々決勝】作新学院9-1栃木工
【準決勝】作新学院5-1佐野日大
【決勝】作新学院0-5白鴎大足利

山梨学院(山梨1位)

【2回戦】山梨学院9-0甲府昭和
【3回戦】山梨学院16-0身延
【準々決勝】山梨学院11-4甲府工
【準決勝】山梨学院16-5東海大甲府
【決勝】山梨学院5-3駿台甲府

駿台甲府(山梨2位)

【1回戦】駿台甲府2-0塩山
【2回戦】駿台甲府9-1甲府第一
【3回戦】駿台甲府9-8吉田
【準々決勝】駿台甲府5-1笛吹
【準決勝】駿台甲府5-4日本航空
【決勝】駿台甲府3-5山梨学院